Методы исследования

Антропометрическое обследование студентов проводили на кафедре физической культуры. Первым этапом проводили антропометрическое обследование, включающее определение массы тела (кг), роста (см), ОКГ (см), ЖЕЛ (см3), далее рассчитывали индекс Пинье.

Биохимические и физиологические исследования проводили на базе санатория-профилактория КГУ, Республиканского физдиспансера (г. Элиста), а также сотрудниками кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ (г. Ставрополь). В программу обследования включены наиболее доступные и распространенные показатели крови (концентрация гемоглобина, число лейкоцитов, СОЭ), общий анализ мочи (удельный вес мочи, наличие сахара, белка, цвет мочи, реакция мочи, микроскопия осадка).

Анализ показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) на программно-аппаратном комплексе «Варикард 2.5». Были изучены основные показатели статистического анализа ВСР: ЧСС – частота сердечных сокращений, RMSSD – нормированное среднее значение квадрата суммы последовательных разностей значений RR интервалов, SDNN – среднее квадратическое отклонение, Мо – мода, АМо – амплитуда моды, SI – индекс напряжения регуляторных систем.

Каждый студент подвергался анкетированию полному, объективному обследованию по органам и системам. Разработанная анкета включала следующие данные об обследуемом: паспортная часть, пол, возраст, знание роста и массы тела, питание (состав пищи, предпочтения, регулярность приема пищи, ограничения в еде, регулярность и частота употребления калмыцкого чая), вредные привычки (курение, употребление слабых – пива, вина и крепких алкогольных напитков – водка, коньяк.

Основные морфологические характеристики организма студентов КГУ и СГУ

В настоящее время проблема изучения этнического здоровья приобретает немаловажное значение. На сегодняшний день все более актуализируются вопросы изучения этнических болезней, оказания медицинской помощи и дифференцированного подхода к лечению с учетом этнических особенностей. Анкетирование проводилась выборочно. Обследование студентов 1 (1 этап исследования) 2 (1 этап исследования) курса КГУ включало следующие группы специальностей: МНО (25 человек), финансы и кредит (20 человек), физическая культура (35 человек), биология (25 человек), а также спецмедгруппа (20 человек). Установлено, что каждый четвертый студент по состоянию здоровья имеет заболевание хронического характера, не позволяющее выполнять физические нагрузки в полном объеме в соответствии с учебной программой (25% студентов 1-х курсов посещают специальную медицинскую группу).

Всего контингент для обследования был сформирован в количестве 125 человека, из них юношей – 48, девушек – 75. Возраст обследованных – 17-19 лет. На каждого заполнялась специальная карта.

Всем респондентам была предложена анкета, в которой перечень вопросов был разделен на 2 блока:

1. Перечень вопросов на выявление отклонений в работе жизненно-важных систем органов (пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной);

2. Перечень вопросов на определение статуса занятий по физической культуре в жизни студентов и их осведомленности о здоровьесберегающих технологиях.

Разработанная анкета включала следующие данные об обследуемом: паспортная часть, пол, возраст, знание роста и массы тела, питание (состав пищи, предпочтения, ограничения в еде, регулярность и частота приема пищи), вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков) и т.п.

Среди студентов наблюдается значительная прослойка больных и ослабленных людей. Согласно результатам анкетирования около половины студентов имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, из них 40% – это лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 15% – с функциональными расстройствами нервной системы, 10% – с заболеваниями дыхательной системы. Высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта обусловлен как качеством потребляемой пищи, так и режимом ее приема. Из результатов анкетирования видно, что в пищевом рационе студентов отмечается нехватка витаминов группы С, D и Е, большинство допускает погрешности в пищевом режиме (злоупотребляют жаренной и мучной пищей, питаются всухомятку, ужинают после 10 часов вечера).

Студенты выполняют аудиторную и внеаудиторную работу. При изучении продолжительности домашних занятий оказалось, что у большинства студентов рабочий день составляет 10-12 ч, а с учетом затрат времени на переезды еще больше. Такая интенсивная умственная нагрузка приводит к формированию функциональных расстройств нервной системы: около 15% анкетированных студентов жалуются на расстройство сна, частую раздражительность и чувство тревоги, снижение концентрации внимания и повышенную сонливость в течение рабочего дня.

Большинство из опрошенных первокурсников мало или вообще не осведомлены о здоровьесберегающих технологиях, несмотря на политику государства последних лет, направленную на активную пропаганду здорового образа жизни и физической культуры.

Оценка физического здоровья студентов 1-го курса КГУ

Оценка исходного уровня физического развития проводилась выборочно. Обследование студентов 1 курса КГУ включало следующие группы специальностей: МНО (25 человек), Финансы и кредит (20 человек), физическая культура (35 человек), биология (25 человек), а также спецмедгруппа (20 человек).

Всего контингент для обследования был сформирован в количестве 125 человека, из них юношей + 48, девушек – 75. Возраст обследованных – 16-17 лет. На каждого заполнялась специальная карта.