Согласно Уставу ВОЗ «здоровье» – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических недостатков. Физическое же благополучие – это когда все органы и системы человека функционируют, работают нормально, без перебоев, отсутствуют травмы. Духовное (нравственное) благополучие – человек живёт в гармонии не только с собой, но и с окружающими людьми, в состоянии благожелательности к ним. Социальное благополучие студентов - хорошие условия для учёбы, отдыха, занятий спортом и т.п.

Человек очень чувствителен ко всем факторам, формирующим санитарно-гигиенические, психофизические, эстетические, эргономические и др. условия. И, в первую очередь во время его трудовой и учебной деятельности. Поэтому совершенно очевидно, что одним из ведущих социальных факторов обеспечения здоровья является образование. Образование является всеобщей формой развития человека, а значит процессы обучения, воспитания, формирования сознания становятся самыми главными, ведущими факторами обеспечения здоровья. Формирование здорового высокоинтеллектуального поколения, которому жить и работать в XXI веке – одна из главных задач вуза.