Абушинова Надежда Норминовна

Доктор биологических наук профессор кафедры общей биологии и физиологии КГУ.

В 1978 г. закончила Калмыцкий государственный университет. В 1984 году закончила очную аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1985 г. защитила кандидатскую диссертацию.

В 2006 г. защитила докторскую диссертацию «Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения» в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии, г. Москва.

Работает в Калмыцком государственном университете с 1980 г.

Руководитель программы Министерства образования и науки (2001-2002), Российского гуманитарного научного фонда (2006-2007).

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2007), дипломом Калмыцкой республиканской организации Профсоюзов работников народного образования и науки РФ (2006).

Оновные публикации:

1. Абушинова Н.Н., Фролков В.К., Самонина Г.Е., Сангаджиева А.Д. Минеральные воды Республики Калмыкия. Бурятия 2007.

2. Абушинова Н.Н., Бадмаева К.Е., Самонина Г.Е., Фролков В.К. Эффект экстракта органических веществ из пелоидов на стрессорной модели язвы желудка у белых крыс. Физиолог. Конгресс 2007.

3. Абушинова Н.Н., Фролков В.К. Рекреационный потенциал Республики Калмыкия // Вестник КГУ 2007.

4. Абушинова Н.Н., Бадмаева К.Е., Самонина Г.Е., Фролков В.К. Состояние слизистой оболочки желудка белых крыс при моделировании стрессорных язв на фоне экстракта органических веществ из пелоидов. Гастро2007. 16-18 мая 2007.

5. Абушинова Н.Н. Медико-биологическое обоснование эффективности курортных факторов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» Республики Калмыкия . Монография. Элиста, Джангар. 2007. 192 стр.

6. Абушинова Н.Н., Фролков В.К., Шарапова О.Н., Самонина Г.Е. Противоспалительный эффект пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское».

7. Самонина Г.Е., Пучкова А.Н., Копылова Г.Н., Умарова Б.А., Мерчиева С.А., Сангаджиева А.Д., Бадмаева К.Е., Каразеева Е.П., Андреева Л.А., Абушинова Н.Н. Присоединение аргинина или лейцина к с-концу коротких глипролинов ослабляет или полностью снимает их протекторные противоязвенные свойства // IV Российский симпозиум «Белки и пептиды». Тезисы докладов. Казань. 23-27 июня, 2009 г.

8. Абушинова Н.Н., Леляев В.Г., Павлов Т.С., Сергеев В.И., Шарапова О.Н., Самонина Г.Е Влияние экстракта органических веществ из пелоидов на уровень локального кровотока в стенке желудка белых крыс. Материалы IV школы-конференции по кровообращению МГУ им. М.В. Ломоносова ФФМ, Москва, 29.01-01.02 2008 г.

9. Abushinova N.N., Sangadjieva A.D., Scharapova O.N., Samonina G.E. Preventive and therapeutical antiulcer effects on stomach of mineral water of mud deposits.5-th International Symposium On Cell/ Tissue Injury and Cytoprotection/ Organoprotection/ September 17-19 2008 Yalta. Ukraine. p.23-24.

10. Абушинова Н.Н., Бамбеева В.И.,. Заренков Н.А. Состояние популяции Artemia s. В озере Большое Яшалтинское. Материалы VI международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов». Элиста, 2009.

11. Абушинова Н.Н., Санджиева Л.Ц., Шарапова О.Н., Багаева В.Б. Противострессорный эффект пелоидов грязевого месторождения Республики Калмыкия. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов». Элиста, 2009.