Балдашинов Игорь Тулович

Старший преподаватель кафедры физического воспитания, кандидат педагогических наук.

Греко-римской борьбой занимается с 1975 года. В 1983 году выполнил норматив мастера спорта СССР по классической борьбе.

В 1985 году закончил Омский государственный институт Физической культуры по специальности «Тренер, преподаватель по спортивной борьбе, преподаватель Физической культуры».

В 1987-2000 гг. работает тренером в ДЮСШ г. Элиста.

В 2000 году принят на работу ассистентом кафедры физической культуры. КалмГУ.

С 2002 года аспирант Ставропольского Северо-Кавказского технического университета кафедры Педагогики. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование готовности будущих учителей физкультуры к использованию национальных средств физического воспитания (на примере Республики Калмыкия)».

С 2000 года проводит секционные занятия по гиревому спорту, калмыцкой национальной борьбе.

Основные публикации:

1. Креативный комплекс средств оздоровления студентов вуза Вестник университета Российской академии Образования. Москва, 2007. №1.

2. Спортивная борьба как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2008. – 140 с.

3. Генезис научно-педагогических взглядов на проблему здоровья современной молодежи. Международный сборник научных трудов «Человек и общество». XXXVII Выпуск. – Воронеж, 2007.

4. Роль физической культуры и спорта в процессе активизации учебной деятельности студентов. «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях». Сборник научных и научно-методических работ. – Воронеж, 2003.

5. Модель организационно-методического обеспечения активизации учебной деятельности студентов вузов средствами спортивной борьбы. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: факторы воспитания и оздоровления студенческой молодежи». – Ростов-на-Дону, 2004.

6. Использование национальных средств физического воспитания в образовательном процессе школы. Международный сборник научных трудов «Человек и общество». XXXVII Выпуск. – Воронеж 2007.

7. Возрождение национальных традиций в воспитательной системе Калмыкии. Материалы межрегиональной науно-практической конференции. – Экономические и социально-экономические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона. Майкоп, 2006. – С. 5-10.

8. Формирование готовности будущих учителей физической культуры к использованию национальных средств физического воспитания. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 25-27 октября 2005 г. Тольятти, 2005. – С. 12-14.

9. Формирование готовности будущих учителей физической культуры к использованию национальных средств физического воспитания. – Элиста: Изд-во КалмГУ, 2009. – 70 с.

10. Греко-римская вольная борьба. Спортивные термины на трех языках: русском, калмыцком, английском. – Элиста, 2009. – 30 с.

Возникающий интерес к национальным видам спорта позволяет говорить о необходимости подготовки учителей физической культуры, тренеров по спортивной борьбе и др. специалистов в области физической культуры и спорта к использованию национальных средств физического воспитания в своей профессиональной деятельности. Изменения требований к подготовке специалистов с учетом особенностей конкретного региона стимулирует активность ученых в области регионализации содержания высшего физкультурного образования. С этих позиций разработка, обоснование содержания и структуры организационно-методического обеспечения формирования готовности будущих учителей физической культуры к использованию национальных средств физического воспитания в Калмыкии является актуальной и востребованной как в теории, так и практике профессионального образования республики.