Настинова Галина Эрднеевна

Доктор географических наук профессор кафедры общей биологии и физиологии КГУ.

В 1972 году окончила биолого-почвенный факультет Ростовского государственного университета.

В 1973-1976 гг. обучалась в аспирантуре Ленинградского государственного университета.

В 1977 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, тема диссертации: Особенности дыхательного метаболизма корней проростков пшеницы и риса в зависимости от условий аэрации».

Вся трудовая деятельность её, начиная с 1976, года связана с Калмыцким университетом, где она работает уже более 33 лет, сначала ассистентом, затем доцентом. В 1989-1995 гг. являлась заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений.

В 2000 г. защитила диссертацию на тему: «Адаптивность и продуктивность аридных агроэкосистем (на примере Калмыкии)» на соискание ученой степени доктора географических наук в Московском государственном землеустроительном университете.

В 2000 году награждена Почетной грамотой Президента Республики Калмыкия.

В 2006 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

В 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

В 2009 г. присвоено звание Почетный работник высшего профессионального образования.

Г.Э. Настинова успешно ведет научно-исследовательскую, участвуя в разработке и методах реализации фундаментальных и гуманитарных проектов имеющих важное значение для развития агропромышленного комплекса и совершенствования экологического образования обучающихся Республики Калмыкия.

Её научные работы поддержаны грантами международных и российских фондов: Джона и Катрин Мак Артуров «Восстановление деградированных пахотных земель Северо-западного Прикаспия» (2003-2004 гг.), Российский гуманитарный научный фонд «Экологический императив народов Калмыкии: традиции, реалии и перспективы» (2000-2004 гг.) «Формирование эколого-ориентированного мировоззрения в полиэтнической среде Республики Калмыкия» (2006-2007 гг.), «Природный и культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Республики Калмыкия и перспективы его использования» (2008-2009 гг.).

С 2009 г. она является руководителем проекта «Региональные особенности формирования здоровьесберегающей образовательной среды и повышения качества обучения на основе мониторинге физического и психического здоровья обучающихся (на примере Ставропольского и Калмыцкого госуниверситетов)» выполняемый в рамках АВЦП Рособразования.

Г.Э. Настиновой опубликовано более 100 научных трудов, издана монография «Биология и экология риса в Нижнем Поволжье», изданы 10 методических указаний, учебные пособия «Биотехнология растений» и «Основы рационального питания». 1 учебное пособие и 1 методическое указание зарегистрированы в отраслевом фонде электронных ресурсов Федерального агентства по образованию. Она является автором трех патентов на изобретения.

Оновные публикации:

1. Настинова Г.Э. Биология и экология культуры риса в Нижнем Поволжье. – Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2007. – 224 с.

2. Настинова Г.Э. Создание республиканского ботанического сада в Республике Калмыкия.// Проектные предложения по стабилизации экологической обстановки в Республике Калмыкия». – Элиста: АПП Джангар, 1997. – С. 40-50.

3. Настинова Г.Э. Экологически обоснованные, адаптивные кормовые агроландшафты для условий Калмыкии.// Эколого-географический вестник Юга России. – Ростов на Дону, 2001. – С. 129-136.

4. Настинова Г.Э. Экологическое восстановление и повышение продуктивности деградированных пахотных земель (статья на англ. яз.). // В сб.: Мат-лы Межд. совещания «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем». – Париж, 2004.

5. Настинова Г.Э. Эколого-ориентированное образование школьников на основе социокультурных ценностей. // Материалы Межд. научно-практ. конф. «Этнопедагогика в системе образования: опыт, проблемы и перспективы». – Атырау, 2005. – С. 203-208.

6. Настинова Г.Э., Ильянова Н.Н. Агроклиматическая оценка осеннего периода озимых культур в Калмыкии.// Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. – Астрахань, 2006. № 2. – С. 95-105.

7. Настинова Г.Э., Ильянова Н.Н. Агроклиматические основы рационального размещения озимой пшеницы в острозасушливых условиях Калмыкии. // Научная мысль Кавказа. – Ростов-на-Дону, 2006. – С. 51-60.

8. Настинова Г.Э. Староверкина Н.Н. Экологический туризм на аридной территории Калмыкии. // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. – Астрахань, 2006. № 9. – С. 61-67.

9. Настинова Г.Э. Староверкина Н.Н. Потенциал экотуризма в заповеднике «Черные земли» // В сб.: Межд. научно-практ.конф. «Проблемы и стратегия сохранения аридных экосистем Российской Федерации». – Ахтубинск, 2007. – С. 34-40.

10. Настинова Г.Э. Организация и проведение работ по культивированию изолированных органов и тканей растений. // Инновации в науке и образовании. – Москва, 2007. № 6(29).

11. Настинова Г.Э. Агрометеорологические условия и продукционный процесс озимой пшеницы в Калмыкии. // Инновации в науке и образовании. – Москва, 2008. № 3 (38).

12. Настинова Г.Э.Шунгаева А.Б., Ильянова Н.Н. Агроклиматические и эколого-географические основы оптимизации продуктивности озимых зерновых культур в Республике Калмыкия. // Вестник Калмыцкого университета. – Элиста, 2008. №5. – С. 67-74.

13. Настинова Г.Э., Настинова К.И. Педагогические аспекты совершенствования экологического образования в вузе на основе информационно-коммуникационных технологий. // В сб.:. Мат-лы Всерос. научно-практ. конф. «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование». – Волгоград, 2008 г. – С.65-71.

14. Настинова Г.Э. Убушаев Б.С., Бадмаев В.С. Растительный и животный мир биосферного заповедника «Черные земли». – Элиста, 2008.

15. Настинова Г.Э., Настинова К.И. Основы рационального питания. – Элиста: Изд-во КГУ, 2009. – 206 с.